Пройти тест Хорна-Остберга на хронотип. Узнать, кто ты жаворонок, голубь или сова?

Хронотип — это индивидуальная особенность организма человека, определяющая его предпочтительное время активности и сна. Хронотип может быть утренним (люди, которые предпочитают рано ложиться спать и рано вставать), вечерним (те, кто предпочитает ложиться поздно и вставать поздно) или промежуточным.

Знание своего хронотипа позволяет управлять своим режимом дня более эффективно и адаптировать его к своим индивидуальным потребностям и биоритмам.

Описание

Тест на хронотип – это методика, направленная на определение индивидуальных особенностей суточного ритма сна и бодрствования у человека. Хронотип определяет, когда человеку лучше всего заниматься активной деятельностью и когда лучше отдыхать.

Обычно тест на хронотип включает в себя несколько вопросов о предпочтениях по поводу сна и активности в разное время суток. Например, вопросы о том, когда вы предпочитаете вставать по утрам и когда вы чувствуете себя наиболее энергично.

На основе ответов на эти вопросы человеку присваивается хронотип – жаворонок (утренний), сова (вечерний) или голубь (средний). Хронотип может помочь человеку оптимизировать свой режим сна и бодрствования, чтобы чувствовать себя бодрее и эффективнее в течение дня.

Инструкция

Ответьте на 23 вопроса теста Хорна-Остберга. На каждый вопрос нужен независимый от других ответ. Не возвращайтесь назад, чтобы проверить предыдущий вопрос.


Когда бы вы предпочли вставать, если бы были совершенно свободны в выборе своего распорядка дня и руководствовались при этом исключительно личными желаниями?
Когда бы вы предпочли ложиться спать, если бы планировали свое вечернее время совершенно свободно и руководствовались бы при этом исключительно личными желаниями?
Как велика ваша потребность в будильнике, если утром вам необходимо встать в точно определенное время?
Если бы вам пришлось готовиться к сдаче экзаменов в условиях жесткого лимита времени и использовать для занятий ночь (23-2 ч), насколько продуктивной была бы ваша работа в это время?
Легко ли вам вставать утром в обычных условиях?
Чувствуете ли вы себя полностью проснувшимся в первые полчаса после подъема?
Каков ваш аппетит в первые полчаса после подъема?
Если бы вам пришлось готовиться к экзаменам в условиях жесткого лимита времени и использовать для подготовки раннее утро (4-7 ч), насколько продуктивной была бы ваша работа в это время?
Чувствуете ли вы физическую усталость в первые полчаса после подъема?
Если ваш следующий день свободен от работы, когда вы ляжете спать?
Легко ли вы засыпаете в обычных условиях?
Вы решили укрепить свое здоровье с помощью физической культуры. Ваш друг предложил заниматься вместе по 1 ч 2 раза в неделю. Для вашего друга лучше всего это делать от 7 до 8 ч утра. Является ли этот период наилучшим и для вас?
Когда вы вечером чувствуете себя настолько усталым, что должны лечь спать?
При выполнении двухчасовой работы, требующей от вас полной мобилизации умственных сил, какой из четырех предлагаемых периодов вы выбрали бы для этой работы, если бы были совершенно свободны в планировании своего распорядка дня и руководствовались только личными желаниями?
Как велика ваша усталость к 23:00?
По какой-то причине вам пришлось лечь спать на несколько часов позже, чем обычно. На следующее утро нет необходимости вставать в определенное время. Какой из четырех предлагаемых вариантов вам больше всего подходит?
Вы должны дежурить ночью с 4 до 6 ч. Следующий день у вас свободен. Какой из четырех предлагаемых вариантов будет для вас наиболее приемлем?
Вы должны в течение 2 ч выполнять тяжелую физическую работу. Какое время вы выберете для этого, если будете полностью свободны в планировании своего распорядка дня и сможете руководствоваться исключительно личными желаниями?
Вы решили всерьез заняться спортом. Ваш друг предлагает тренироваться вместе 2 раза в неделю по 1 ч, лучшее время для него — 22-23 ч. Насколько благоприятным, судя по самочувствию, было бы это время для вас?
В котором часу вы предпочитали вставать в детстве во время летних каникул, когда час подъема выбирался исключительно по вашему личному желанию?
Представьте себе, что вы можете свободно выбирать свое рабочее время. Предположим, вы имеете 5-часовой рабочий день (включая перерывы) и ваша работа интересна и удовлетворяет вас. Выберите непрерывные часы, когда эффективность вашей работы была бы наивысшей.
В какое время суток вы полностью достигаете «вершины» своей трудовой деятельности?
Иногда приходится слышать о людях утреннего и вечернего типа. К какому из этих типов вы относите себя?

ВАЖНО! Если кнопка «Узнать результат» не срабатывает, вы не ответили на один или несколько вопросов.


Реклама

Добавить комментарий

Back to top button