ИнтересноПолезные статьиПрофайлинг

Что такое темперамент? Кто такие сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик?

Одна из самых известных методик типирования личности

Темперамент — это устойчивые индивидуальные особенности личности, которые определяют все аспекты поведения, эмоциональных реакций и способности адаптироваться к окружающей среде. Существует несколько типов темперамента, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики.

Сангвиник

Стабильный — экстравертированный

Сангвинический тип темперамента характеризуется оптимизмом, энтузиазмом и высокой энергетикой. Сангвиники обычно являются жизнерадостными, общительными и коммуникабельными. Они легко адаптируются к новым ситуациям и быстро находят общий язык с другими людьми.

Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка, жизни, системы в работе.

В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения.

При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатываются поверхностность и непостоянство.


Холерик

Нестабильный — экстравертированный

Холерики обладают высокой страстностью, решительностью и энергией. Они обычно активны, целеустремленны и уверены в своих способностях. Холерики склонны к проявлению лидерских качеств и могут быть очень амбициозными в достижении своих целей.

Отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний.

Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности.

При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, эффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Флегматик

Стабильный — интровертированный

Флегматический темперамент характеризуется спокойствием, сдержанностью и непринужденностью. Флегматики обычно сдержанны в выражении эмоций, имеют уравновешенный характер и не ищут приключений или риска. Они обычно являются надежными и стабильными товарищами.

Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений.

Настойчивый и упорный «труженик жизни», он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать.

Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться «положительными» чертами – выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью и т. д., в других – вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.


Меланхолик

Нестабильный — интровертированный

Меланхолический тип темперамента характеризуется тонкой душевной организацией, чувствительностью и склонностью к самокритике. Меланхолики склонны к глубокому размышлению, интровертированы и имеют богатый внутренний мир. Они обычно творческие и чувствительные личности.

Ему свойственны сдержанность и приглушенность моторики и речи, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик – человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами.

При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые вовсе этого не заслуживают.


Заключение

Важно отметить, что редко встречаются люди, у которых темперамент полностью соответствует одному типу. Обычно люди имеют смешанный тип темперамента, сочетая в себе черты разных типов.

Понимание темперамента личности помогает не только самому человеку лучше понять себя, но и позволяет уловить особенности поведения других людей. Это, в свою очередь, способствует эффективной коммуникации и пониманию взаимоотношений между людьми.

Узнать свой темперамент?

Узнать свой психотип?

Узнать свой тип личности?

 

Читайте также

Добавить комментарий

Back to top button