Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рефлексы убийцы. Специалист по лжи изучил мимику и жесты фигурантов трех загадочных преступлений

21 ноября 2023, 12:00
Рефлексы убийцы. Специалист по лжи изучил мимику и жесты фигурантов трех загадочных преступлений
Фото: 66.ru
Финтес-тренера обвиняют в онанизме на глазах у школьницы. Девушка созналась в убийстве возлюбленного, но факты не подтверждают ее слова. Знаменитый фотограф отсидел за убийство жены, но до сих пор отрицает свою вину. В трех загадочных делах по просьбе 66.RU разбирался Илья Анищенко – профайлер, эксперт, отличающий правду от ложи по мимике и жестам.

«Либо не помнит, либо не она»

17 апреля 2023 года в доме на улице Суходольской в Екатеринбурге произошло убийство. Приехавшие на вызов полицейские застали залитую кровью квартиру и труп екатеринбуржца Григория Архипова с резаной раной шеи. В преступлении созналась его сожительница, 28-летняя Александра Полымова. Девушка рассказала следствию, что Григорий в тот вечер был пьян и набросился с кулаками на подругу Александры. Защищая гостью, Полымова разбила кувшин о голову сожителя, а после ударила кухонным ножом в шею. Григорий скончался через несколько минут от потери крови. Криминалисты, осмотрев тело погибшего, опровергли признание Александры. Они установили, что смертельное ранение было нанесено не ножом, как утверждала девушка, а «атипичным колюще-режущим предметом, возможно, стеклом».

Позже адвокат Полымовой Евгения Кротова уточнила: «Признательная позиция моей подзащитной не соответствовала доказательствам, которые были в материалах дела. Она рассказывает, что помнит нанесение удара, но как бы видит это со стороны, как по телевизору».

Мы показали видео из зала суда с Александрой профайлеру Илье Анищенко. Просмотрев его, специалист сделал вывод о том, что Полымова либо не совершала убийство и выгораживает подругу, либо не помнит, как это сделала в состоянии аффекта.

«Фраза «я нанесла удар, чтобы защитить себя ради своих детей» выглядит как заранее подготовленный ответ. С другой стороны, это может быть связано с тем, что она просто не помнит этот момент и достраивает его исходя из того, что там произошло. Это тоже может быть из-за состояния аффекта. Поэтому здесь двоякое мнение: либо не она совершила, либо она этого не помнит», — резюмировал в своем видеоразборе профайлер поведение подсудимой Полымовой.

«Поджимает губы, знает, что виновен»

История произошла в одном из фитнес-клубов Екатеринбурга в 2017 году. В этот день Алексей Сушко заполнял журнал во время перерыва между тренировками. Через несколько минут рядом с ним на диван присела семилетняя девочка, которая раньше времени ушла с занятий в школе моделей. Этим же вечером ребенок рассказал матери и отчиму, что видел, «как дядя себя трогает». Родители написали заявление в полицию. Ему предъявили обвинение в том, что он занимался при девочке онанизмом.В ходе расследования допросили десятки свидетелей, осмотрены и проанализированы записи с камер видеонаблюдения, проведен ряд судебных экспертиз.Тренера судили и признали виновным в преступлении по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). Сушко утверждал, что дело сфабриковано и имеет корыстные цели, так как отчим девочки — учредитель фитнес-клуба конкурента. В 2018 году Сушко приговорили к шести годам лишения свободы.



Профайлер на видео объясняет, по каким признакам считает, что финес-тренер Алексей Сушко понес заслуженное наказание.

«Опять поджимает губы, понимает, что цели своей он не достигнет, знает, что виновен. И как бы поступил невиновный человек? Он бы говорил: «я не виновен», «я этого не делал». А он не может это прямо несколько раз проговорить», — комментирует Илья Анищенко.

Специалист уточнил: проговаривая фразы «я не убивал» или «я этого не совершал», невиновный будет подкреплять слова микрожестами. А виновный начнет забалтывать и уводить разговор на другую тему, что и делал Сушко.

Подобные признаки профайлер приводит и в видеоразборе пресс-конференции из лофта фотографа Дмитрия Лошагина.

«Голова противоречит словам»

Как полагает следствие, убийство Юлии Прокопьевой произошло 22 августа 2013 года в лофте на Белинского, где проходила вечеринка — презентация картин художницы Екатерины Ичкинской. На светском рауте было более 50 человек, в том числе сам фотограф Дмитрий Лошагин и его супруга — фотомодель Юлия Прокопьева.

Следствие считает, что когда фотограф и его супруга спускались с крыши, между ними вспыхнула ссора. В ходе конфликта Лошагин избил девушку ногами, затем схватил ее руками за голову и с силой повернул, сломав шею. Чтобы скрыть следы преступления, Лошагин вывез тело своей супруги в лес и сжег.

В ходе долгих судебных разбирательств летом 2015 года Дмитрия Лошагина приговорили к 9 годам лишения свободы. В 2022 году, отсидев семь лет, фотограф вышел на свободу по УДО.Отметим, что все годы Лошагин не признал вину за убийство Юлии Прокопьевой.

На видео Анищенко анализирует поведение и речь Дмитрия Лошагина.

«Когда он говорит: «я хочу найти настоящего убийцу», во-первых он так сильно не кивает, как в других случаях, когда с чем-то соглашается, и в этот момент у него происходит эмблематическая оговорка, голова одергивается вправо это микродвижение такое, голова противоречит его словам. Это говорит о том, что он не хочет найти настоящего убийцу, потому что он сам убийца», — резюмирует профайлер Илья Анищенко.