БлогВидео блогПолитика

Патологический лжец. Эксперты изучили личность и поведение Алексея Арестовича

В этом выпуске видео блога мы вместе с Дмитрием Рассохиным изучим личность и поведение военного советника офиса президента Украины Алексея Арестовича.

До 6 мая его брифинги активно публиковали в официальных каналах офиса Украинского лидера. У него была задача рассказывать о перемогах или, по нашему, об успехах Украинской армии.

Пообещал он в тот день, что будет выходить в эфир теперь гораздо реже, 1-2 раза в неделю.

Но с тех пор не было ни одного видео… То ли перемог больше нет, то ли он уже надоел элитам и руководству страны, то ли офис президент пытается спасти свой телеграм канал и поменял программу передач.

Подписчики уходят от Зеленского и его команды

10 марта у официального канала офиса Зеленского в телеграм максимум подписчиков — 791 735
К 14 июня их количество снизилось вдвое — до 388 272

А спасти канал очень хочется, с 10 марта он потерял уже 50% подписчиков, и каждый день интерес к нему только падает.

Для сравнения, официальный канал Зеленского за это время лишился только 18% подписчиков.

Кто из соратников Зеленского врал больше остальных

В общем, выключили из эфира Алексея. Но даже по его старым брифингам можно сделать интересный вывод. Обратите внимание на ускоренное видео, в котором можно сравнить его поведение с другими спикерами.

Сравните поведение Арестовича с другими членами команды президента Украины.

По огромному количеству признаков стресса в жестах, мимике, поведении можно легко сделать вывод, кто больше остальных врал среди соратников Зеленского.

Зеленский — человек с двумя клавишами

Кстати, интересный факт. Хоть Арестович и является сейчас военным советником Зеленского, в 2020 году называл Владимира Александровича слабым человеком с 2 клавишами.

А его избирателей кретинами и законченными…

Ложь как национальная идея Украины

Он вообще делал очень много противоречивых публичных заявлений. Так на одном из своих тренингов он прямо признался, что национальная идея Украины – это как можно больше врать себе и другим, иначе рухнет всё.

Более того, он сам неоднократно признавался, что обманывал. Например, в 2017 году он признался, что 3 года до этого постоянно врал, но делал это вынуждено в рамках черной пропаганды против России.

«Я не считаю украинский народ чем-то выдающимся, а наше общество — особенным. Наоборот, я считаю обоих обладающими целой серией очень серьёзных системных, генезисных недостатков, среди которых мелочность, истеричность и иррациональность — на первых местах.

Зомбированные своей пропагандой граждане Украины теряют всё и отдают свои жизни за ничтожных людишек, которые с огромным удовольствием призывают их это делать. И это власть Украины.

Полный текст поста можете прочитать по ссылке »»

Диагноз «Патологический лжец»

По иронии судьбы он сейчас продолжает свою черную пропаганду против России, хотя и признавался в этом.

Вот такая противоречивая личность у Алексея Арестовича. С чем это связано и почему ему можно уже поставить диагноз «Патологический лжец», расскажет мой коллега, доктор философии и кандидат психологических наук, Дмитрий Рассохин.

Расшифровку мнения читайте по ссылке »»

Подготовленная ложь

А мы давайте изучим, как же можно разоблачить ложь по жестам и мимике. Как я уже отмечал ранее, у него проявляется огромное количество стрессовых жестов, когда он рассказывал о победах Украинской армии.

Например, во время брифингов частота моргания у него достигала 60 раз в минуту при норме 15-25. А облизывается примерно раз в 5 секунд. Такой частоты моргания и облизывания я не встречал за все 13 лет изучения психологии лжи и языка жестов.

Неподготовленная ложь

Но это заготовленные речи. А теперь давайте посмотрим, как он отвечает на вопросы в прямых эфирах. Тут проще разоблачить его ложь, т.к. она неподготовленная. И мы не только видим его поведение, но и слышим его речь.

Например, изучим фрагмент, когда он уходит от прямого ответа на вопрос, почему российские военные не сдаются в плен.

Тут сразу несколько значимых сигналов:

  • Гипервентиляция легких перед ответом
  • Взгляд во внутренний диалог перед ответом
  • Уход в другую правду, не отвечает прямо о причинах
  • Учащение моргания перед ответом и во время
  • Оговорка

Такое количество признаков говорит о том, что он не знает точного ответа на этот вопрос, либо российские солдаты, вообще не сдаются в плен.

Но ему надо придумать выгодный, правильный на ходу, показать российского солдата в невыгодном свете.

6 секунд после ответа

Чуть позже в этом интервью он оценивает потери обеих сторон. Обратим внимание на интересную особенность.

В анализе поведения необходимо обращать внимание на значимые сигналы не только до и во время ответа, но и несколько секунд после. Полиграфологи, например, выдерживают паузу в 15 секунд между вопросами, чтобы нервная система успокоилась.

Я беру 6 секунд после ответа. И в эти 6 секунд после ответа Арестовича попадает попадают несколько стрессовых реакций и эмблематическая оговорка – одергивание головы.

Правда от Арестовича

Но, когда уже нет никакого смысла продолжать врать а все факты очевидны, Алексей говорит правду. Как, например, в этом видео обращении от 18 марта про ситуацию в Мариуполе.

Или в заявлении про помощь западных стран, где он высказывает честное мнение.

Правду легко прочитать. Из стрессовых жестов только облизывание. Частота моргания в норме, губы не поджимает, легкие не вентилирует, голова не одергивается, на вопросы отвечает прямо.

Уверен, что в будущем Алексей нам опять во всём признается, и расскажет обо всём правду.

Заключение

Если у вас есть возможность смотреть безэмоционально видео с Арестовичем, то это настоящая энциклопедия признаков лжи и отличным материал для изучения.

Категорически рекомендую!

Читайте также

Добавить комментарий

Back to top button