Блог

Как Маша стресс и отвращение испытывает при упоминании отца Сергия

В начале июля ко мне обратился журналист Комсомольской правды и попросил проанализировать видео с детьми из Среднеуральского монастыря. Это видео было выложено на канале Всеволода Могучева.

Я дал комментарий. Только полноценно раскрыть тему в статье было нельзя. На видео дети — несовершеннолетние. Чтобы публиковать их лица в СМИ, необходимо получить письменное согласие у родителей. Поэтому показать в статье мимику было невозможно.

Но не опубликовать эти реакции и их анализ я не могу. Поэтому и пишу эту статью. Давайте разбираться. Сначала смотрим само видео.

https://www.youtube.com/watch?v=GFA4l6MekqY
Видео с Youtube канала Всеволода Могучева

Скандал с Ксенией Собчак

Оно было выложено в ответ на заявление бывших послушников монастыря, которые заявляли о применении к ним насилия. А двое из них за несколько дней до этого приезжали вместе со съемочной группой Ксении на территории монастыря. В этот момент на них напали неизвестные и сломали руку оператору.

Видеокамеры забрали, записи удалили. Но их удалось восстановить. 20 июля фильм вышел на Youtube канале Ксении Собчак.

Фильм Ксении Собчак о схигумене Сергии и Среднеуральском монастыре

Я не особо вникал в суть скандала до этого видео, встречал только несколько публикаций ранее. История с опальным схигуменом раскручивалась в СМИ с конца прошлого года. Если хотите в ней разобраться, почитайте обзор от портала 66.ru.

Стресс, тревога и отвращение

Я изучил видео обращении с детьми и был немного шокирован, увидев эмоции на лице девочки Маши. Давайте ещё раз посмотрим фрагмент её интервью.

А отец Сергий для тебя кто? — спрашивает голос женщины за кадром

Папа — отвечает Маша

Анализ поведения

Но обратите внимание на то, как резко меняется её поведение. До этого ответа она держала за руку старшую сестру. После перенесла руку на грудь, чтобы вместе с левой рукой образовать невербальный блок, защитить шею. При этом усиливается стресс, она делает шаг назад, изменяет позу, достаёт косичку из-за спины.

Слева Маша — до упоминания Сергия, справа — после

Это все признаки сильного стресса и волнения, переживания и тревоги. А дальше на её лице проявляется очень сильное отвращение.

Сильное отвращение

Ничего хорошего

Не хочу делать неприятные выводы, но такие реакции не означают ничего хорошего. Обратим внимание на поведение мальчика Саши, которые высказался за минуту до Маши.

Как меняется поведение Саши после вопроса о том, нравится ему тут или нет

Невооруженным глазом видно, как пропадает улыбка с его лица после ответа, нравится ему тут или нет.

Читайте также

Back to top button