БлогИнформационная война

О задержании журналиста The Wall Street Journal в Екатеринбурге за шпионаж

Совершенно не удивился задержанию в Екатеринбурге Эвана Гершковича, журналиста The Wall Street Journal. Сам я родом из Нижнего Тагила и прекрасно понимаю, какой это лакомый кусочек для запада.

Крупнейший завод по производству танков ещё со времен второй мировой войны вызывает неподдельный интерес у представителей спецслужб недружественных стран. Да и дружественных тоже.

Но интересно даже не его работа по сбору информации о танковом заводе, а сведения о ЧВК «Вагнер», которые он собирал. Это ещё более вкусный информационный нарратив для СБУ. Они и далее через завербованных журналистов или радикальных граждан будут пытаться собирать данные об отслуживших в частной кампании бойцов.

Где они и как живут. Что думаю об этом их родственники, соседи, друзья. Будут максимально драматизировать ситуацию, показывать, как их боятся окружающие, как он изменился (обязательно в худшую сторону) после СВО и прочее, прочее, прочее.

И, не дай Бог, кто-то из них после возвращения совершит преступление. Раскрутят и покажут во всех западных СМИ, разместят на главных обложках. Заголовки над такими статьями представить себе не сложно.

Будьте к этому готовы. Противник тратит миллионы долларов на поиск уязвимостей в эмоциональной сфере, чтобы напасть в удобный ему момент. Вызвать тревогу, страх, ужас. Сделать всё, чтобы поднять мирных жителей противника на внутреннее сопротивление.

Так было ещё со времён Герцена и его «Колокола». Активизация информационных атак внутри России всегда «случайным» образом совпадала с активной фазой внешнеполитических конфликтов.

Читайте также

Добавить комментарий

Back to top button