БлогИнформационная война

Актуальные нарративы информационной войны на 27 ноября 2022 года

Запад увеличивает бюджеты информационных войск. 8 санкционных наступлений не принесли желаемого результата. Остаётся только один выход — с помощью социальных сетей, youtube, СМИ и других источников информации раскачать внутриполитическую ситуацию в России. Актуализировать у населения нужные чувства и эмоции, а далее использовать их для своих целей.

Основные темы-нарративы, которые инфосолдаты и боты сейчас активно продвигают везде, где только можно. Поэтому, если будете читать в будущем о чём-то подобном, задумайтесь, с какой целью вам это показали и кто за это заплатил.

Тема №1. Проблемы мобилизации

Материалы о проблемах обеспечения мобилизованных вооружением и экипировкой. Ошибки в управлении на поле боя и в ходе подготовки. Активное распространение видео от мобилизованных. Генерализация локальных проблем в регионах на всю страну. И, в итоге, прямое обвинение высшего командования и МО в коррупции, низкой квалификации и пренебрежении жизнями подчиненных.

Тема №2. Потери в живой силе и технике

Использовать данные о потерях Генштаба ВСУ, ISW, CIT, Oryx и других международных источников. При этом акцентировать внимание на потерях именно мобилизованных, а не профессиональных военных. Призывать к сложению оружия и сдаче в плен. Привлекать для подобных эмоциональных призывов лидеров мнения среди молодежи. Потери в технике переводить в финансовые показатели. Убеждать в том, что эти деньги лучше было потратить на социальные нужды. Подсчёт потерь от санкций.

Тема №3. Внутренние конфликты во власти

Укрепить основу для конфликта политического и военного руководства в случае кризиса. Возврат к тезису о конфликтах между Кремлевскими башнями, подрыв доверия между гражданскими чиновниками и военными. Администрация президента недовольна военными решениями, они, в свою очередь, против политических решений. Для этого активно использовать перебежчиков или пленных, которые будут «раскрывать» общественности детали этих конфликты.

Тема №4. Россия – государство-террорист

Весь мир считает Российский режим террористическим, и наказание — неизбежно. Европарламент уже это признал, парламент Нидерландов только проведет голосование за это. Активное освещение ударов по гражданской инфраструктуре, страдания мирного населения от отключения электричества. Подчеркивать европейское единство в этом вопросе.

Читайте также

Добавить комментарий

Back to top button